Цвет сайта:
Размер шрифта:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

Назад

19 Сентября 2017 | Автор: Администратор

День работников леса - 2017

Делегация Брянской области приняла участие в мероприятиях, посвящённых празднованию Дня работников леса, организованных Федеральным агентством лесного хозяйства в Доме Правительства г. Москвы.

В рамках мероприятий была проведена серия круглых столов:

«О реализации Федерального закона от 29.07.2017 г. № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель»;

«Защита леса: от самшитовой огневки до сибирского шелкопряда (проблемные вопросы, пути решения, задачи на 2018 год)»;

«Повышение эффективности лесного хозяйства за счет внедрения модели интенсификации использования и воспроизводства лесов»;

«Крупные инфраструктурные проекты государственного значения в части использования земель лесного фонда»;

«Особенности охраны лесов от пожаров в 2017 году: проблемы и пути решения»;

- «Кадровый потенциал лесной отрасли. «С кем работать завтра!?»;

«Экономика лесного хозяйства. Новые подходы».

В своем докладе руководитель Рослесхоза основной упор сделал на укрепление экономики лесного хозяйства. «Отрасль должна перейти из разряда падчериц, и стать, как и раньше, полноправной участницей российской экономической жизни. Мы благодарны за финансовую поддержку и дотации, которые государство, несмотря на трудные временя выделяет лесному хозяйству, но вполне способны и сами позаботиться о себе и зарабатывать для госказны немалые деньги. В первую очередь – сделав прозрачными и конкурентными процедуры конкурсов и аукционов. И во-вторую – изменив подходы к формированию ставок платы за использование лесов. Наша цель – не бездумный отъем денег у бизнеса. Мы хотим работающих рыночных отношений. И ставки платы – это весомый стимул для поддержки и развития глубокой переработки в лесной отрасли», – заявил Иван Валентик.

Особое внимание Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства уделил работе Единой государственной автоматизированной информационной системы учёта древесины и сделок с ней. «ЕГАИС должна стать действенной национальной системой борьбы с теневым рынком. Вы знаете, что пиломатериалы включены в перечень продукции, подлежащей учету в ЕГАИС. Вводится маркировка древесины ценных пород не только при экспорте, но и при ее обороте на внутреннем рынке. А 415-ФЗ и ЛесЕГАИС – должны стать «локомотивами» перехода отрасли на новые экономические и рыночные рельсы», – отметил Иван Валентик.

Управление лесами Брянской области всецело поддерживает курс Рослесхоза, направленный на повышение информационной открытости, экономической эффективности лесного комплекса и внедрение механизмов стимулирования глубокой переработки древесины и повышения прозрачности лесопромышленного комплекса и будет оперативно внедрять принятые решения на территории Брянской области.

 

Фотогалерея

Все новости