Цвет сайта:
Размер шрифта:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

Назад

11 Декабря 2017 | Автор: Администратор

Состоялся первый экологический форум в рамках проекта ВВП «Единая Россия» «Экология России»

В Брянском Государственном инженерно-технологическом университете состоялся первый экологический форум в рамках проекта ВВП «Единая Россия» «Экология России» Мероприятие было посвящено подведению итогов Года экологии на Брянщине. Провел заседание региональный координатор партийного проекта, председатель комитета по проблемам последствий Чернобыльской катастрофы и экологии Брянской областной думы Сергей Чесалин.

В работе Форума приняли участие первый заместитель начальника управления лесами Брянской области Павел Шматов, сотрудники лесничеств и лесопожарной службы.

На тематической площадке «Экологическая безопасность региона» оживлённое обсуждение вызвал доклад заместителя директора по интеграционным проектам ООО «Формоза-Сервис» Дмитрия Соболева (г. Псков) на тему «Организация дистанционного мониторинга лесных пожаров с помощью IP-камер высокого разрешения на базе системы «Лесохранитель»

Участниками форума была отмечена реальная  эффективность использования камер дистанционного наблюдения за лесными пожарами на территории Брянской области. Так в текущем пожароопасном сезоне с их помощью  были установлены два поджигателя травянистой растительности в близости лесного фонда.

Первый заместитель начальника управления лесами Брянской области Павел Шматов отметил и экономическую эффективность использования системы дистанционного видеомониторинга лесных пожаров по сравнению с традиционной на базе пожарно-наблюдательных вышек.

Так по предварительным оценкам для создания действенной системы раннего обнаружения лесных пожаров с помощью 50 камер дистанционного мониторинга необходимо единовременные расходы на закупку 12-13 млн. рублей и ежегодное финансирование на их содержание в том же объеме.

При этом, строительство новых пожарно-наблюдательных вышек, многие из которых в настоящее время приходят в негодность в связи с длительным сроком эксплуатации, значительно дороже.

По результатам обсуждения участниками экологического форума ВВП «Единая Росси» была принята резолюция, в которой отмечается необходимость развивать систему мониторинга за лесными пожарами на базе IP-камер видеонаблюдения как наиболее эффективную систему мониторинга.

 

 

Фотогалерея

Все новости