Цвет сайта:
Размер шрифта:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

Назад

21 Марта 2018 | Автор: Администратор

Совещание Федерального агентства лесного хозяйства в ЦФО

20 марта начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства по вопросу эффективности исполнения субъектами РФ переданных полномочий в области лесных отношений в 2017 году и задач на 2018 год, которое состоялось в Правительстве Ярославской области.

В состав делегации от Брянской области также вошли первый заместитель начальника управления лесами Брянской области Павел Шматов, директор филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Калужской области» Владимир Евсеев, директор филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Заплеспроект» Олег Глушенков.

Сфера лесного хозяйства согласно посланию Президента Российской Федерации Владимира Путина о необходимости рывка в направлении социально-экономического развития страны в целом должна и может в ближайшее время стать мощным инструментом выравнивания экономической ситуации, принося прибыль в бюджеты и одновременно жестко пресекая незаконное использование лесных ресурсов, – отметил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

В ходе совещания проведен анализ эффективности использования лесных ресурсов в регионах Центрального федерального округа, а также мероприятий по лесовосстановлению. Была отмечена положительная динамика лесной отрасли Брянской области. На территории земель лесного фонда региона плановые годовые задания по лесовосстановлению  ежегодно выполняются в полном объёме. Проведение лесопатологического обследования и выполнение мероприятий по противопожарному обустройству лесов также осуществляется в полном объёме. Отдельно было отмечено приобретение для нужд ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба» 6 пожарных автоцистерн за счёт средств бюджета области на сумму 12,3 млн. рублей.

В числе перспективных направлений руководитель Федерального агентства лесного хозяйства обозначил усиление контроля за санитарными рубками на землях лесного фонда и привлечение к этому процессу общественности, а также развитие новых моделей лесной экономики, которые позволят региональным бюджетам получать дополнительные доходы.

Начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан выступил с докладом на актуальную тему «Угроза массового распространения стволовых вредителей с территории сопредельных государств и задачи по ее предупреждению».

В последние годы на территории стран Восточной Европы стремительно распространяется вершинный короед, поражающий сосновые насаждения. В период 2016-2017 гг. площадь повреждения насаждений короедом в лесах Республики Беларусь возросла в 2,5 раза и составила 96,6 тыс. га.

Такая динамика распространения вершинного короеда на территории юго-восточной части Республики Беларусь отражает реальную угрозу для лесов Брянской области.

Владимир Дзубан внёс предложения, направленные на принятие действенных мер по борьбе с данным вредителем и не требующих внесения изменений в законодательство, включающие в том числе проведение на территории Брянской области и Республики Беларусь Международного совещания-семинара по данной проблеме.

Своевременное освещение вопроса распространения вершинного короеда было положительно оценено руководством Федерального агентства лесного хозяйства, были даны соответствующие поручения территориальным органам Рослесхоза и подведомственным учреждениям для выработки решений, направленных на предотвращение угрозы распространения вершинного короеда на территории Брянской области и ЦФО.

Также руководитель Рослесхоза Иван Валентик поддержал идею провести на территории Брянской области международный семинар-совещание по данному вопросу.

Фотогалерея

Все новости