Цвет сайта:
Размер шрифта:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

Назад

20 Апреля 2018 | Автор: Администратор

Братья славяне на страже лесов.

20-го апреля в Кормянском районе Гомельской области Республики Беларусь на базе ГСЛХУ "Чечерский спецлесхоз" прошли тактико-специальные учения по тушению крупного лесного пожара, а также семинар по вопросам организации тушения лесных пожаров.
Участником данного крупномасштабного мероприятия стала делегация управления лесами Брянской области в составе: Врио по руководству управлением лесами Брянской области Павел Шматов, директор ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба» Иван Ефременко, директор ГКУ Брянской области «Злынковское лесничество» Александр Поленок. Целью визита брянских лесников в соседнюю республику стало не только участие в семинаре и учениях, а также обмен опытом в части предупреждения и тушения лесных пожаров, мониторинга за лесопожарной обстановкой.
Согласно легенде учения: вертолет Ми-2 ГААСУ «Авиация» МЧС следуя, по маршруту обнаруживает возгорание в лесном фонде Литвиновичского лесничества Чечерского спецлесхоза, огонь интенсивно распространяется в сторону Зоны отчуждения Кормянского района. Сообщение о возгорании летчиком наблюдателем по радиосвязи, передано в центр оперативного управления Районного отдела по чрезвычайным ситуациям и дежурному по пожарам Чечерского спецлесхоза.
С этого момента, все действия отрабатывались в соответствии с «Планом тушения лесных пожаров на территории ГСЛХУ «Чечерский спецлесхоз» на период пожароопасного сезона 2018 года».
Старший дежурной группы лесной охраны Литвиновичского лесничества выехал на место пожара и приступил к его тушению. О ходе тушения пожара он по радиосвязи докладывает через каждые полчаса или по необходимости дежурному по Чечерскому лесхозу.
При тушении условного пожара были задействованы:
Работники Чечерского, Буда-Кошелевского и Рогачевского лесхозов общим количеством 121 человек, 27 единиц техники, в том числе: 5 ед.- АЦ-40(131), 2 ед.- АЦ-30(66), ГАЗ-3307, ШУ-356, 7 тракторов МТЗ-82 в агрегате с ПКЛ и бочкой РЖТ, 8 автомобилей УАЗ, автобус МАЗ и 2 пожарных модуля. Дополнительно привлечены: силы и средства МЧС в составе 1 отделения на АЦ, а также приспособленная техника близлежащих агропредприятий.
На помощь наземным службам прибыл вертолет МИ-8 ГААСУ «Авиация» МЧС. С воздуха в центр пожарища он сбрасывает тонны воды. Теперь главная задача заключается в локализации пожара и его дотушивании.
На пожаре условно пострадал один человек. Санитарным звеном лесхоза ему оказана первая медицинская помощь.
При подведении итогов учения было отмечено, что их основные задачи: отработка взаимодействия между заинтересованными структурами в части совместных действий по ликвидации крупных лесных пожаров и защите населённых пунктов, находящихся в Зоне отчуждения, были выполнены.
Семинар по вопросам организации тушения лесных пожаров прошёл оживлённо. Его участники осветили многие темы, в том числе тушение и мониторинг лесов вблизи границы России и Белоруссии. В своём выступлении на семинаре Врио по руководству управлением лесами Брянской области Павел Шматов поделился опытом с белорусскими коллегами по применению современных технологий при мониторинге лесов с помощью систем дистанционного наблюдения для раннего обнаружения пожаров и перспективами развития данного направления в Брянской области.
Подводя итоги встречи, все участники выразили мнение, что для дальнейшего развития взаимодействия, необходимо провести совместные учения на границе Брянской и Гомельской областей с участием должностных лиц приграничных лесничеств, где уже свои навыки продемонстрируют Брянские лесные пожарные.
В преддверии майских праздников управление лесами Брянской области призывает граждан соблюдать правила безопасности при нахождении в лесном фонде.

Фотогалерея

Все новости