Цвет сайта:
Размер шрифта:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

Назад

11 Августа 2018 | Автор: Администратор

На набережной Брянска состоялся IV Чемпионат Брянской области среди вальщиков леса "Лесоруб-2018"

Впервые в Брянске на набережной состоялся IV Чемпионат Брянской области среди вальщиков леса «Лесоруб-2018». За звание лучшего соревновались 20 лесорубов Брянской области -  10 команд, представлявших районные лесничества и ГУП «Брянский лесхоз». Кроме этого, в соревнованиях вне основного зачета принимала участие команда Гомелького государственного производственного лесохозяйственного объединения Республики Беларусь. 

Участников соревнований приветствовали вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, заместитель начальника департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу Елена Панфилова, депутат Брянской областной Думы, руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева Михаил Иванов, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Василий Евсеев и начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан.

Александр Резунов отметил, что профессия вальщика леса трудна и опасна. Работа с бензопилой в лесу требует строгого соблюдения техники безопасности и охраны труда. Он подчеркнул, что сегодня здесь собрались профессионалы своего дела - люди, которые своим каждодневным трудом доказывают, что эта профессия важна и нужна. Данное мероприятие позволяет отработать мастерство профессионалов, механизмы, технику безопасной работы в лесу. От умения правильно спилить дерево, определить скорость ветра и в какую сторону оно упадет и зависит работа вальщика леса.

Елена Панфилова сообщила о значимости данного мероприятия для популяризации лесной отрасли и профессии вальщиков, а также пожелала участникам достойно выступить на Чемпионате.

Михаил Иванов, подчеркнул, что профессия лесоруба является одной из самых сложных. Эти соревнования являются важными для повышения квалификации участников и обмена опытом, так как сегодня присутствуют не только представители Брянской области, но и соседней - Гомельской.

Владимир Дзубан выразил надежду, что данный Чемпионат поспособствует привлечению молодёжи в лесную отрасль и сообщил, что по итогам соревнований будет сформирована команда от Брянской области для участия в Чемпионате России в г. Екатеринбурге.

После инструктажа по технике безопасности  лесорубы приступили к состязаниям, состоявшим из пяти упражнений.

Сначала участникам предстояло на скорость заменить цепь на пиле. На втором этапе лесорубам необходимо было отпилить диски от наклонных брёвен комбинированным резом. Следующим испытанием  стала точная раскряжевка бревен. При его выполнении было необходимо точно, быстро и аккуратно отрезать диск заданной толщины от бревна, не повредив при этом настил. Самым сложным и опасным был этап «Валка дерева», который проходил на противоположном берегу за понтонным мостом. Участники должны были спилить установленные стволы таким образом, чтобы они упали в заданном направлении. В заключительном и самом зрелищном упражнении соревнующиеся обрезали сучья  на специально подготовленных  стволах. При этом засчитывалось не только время выполнения задания. За оставленные сучья выше 5 миллиметров и повреждения ствола начислялись штрафные баллы.

Одновременно с соревнованиями лесорубов на Чемпионате состоялся детский шахматный турнир. Победители были награждены дипломами и медалями.

На Чемпионате "Лесоруб-2018" также были подведены итоги фотоконкурса "Лес - мой друг!". Трое участников конкурса, чьи фотографии были признаны лучшими в ходе открытого голосования, получили дипломы и памятные призы.

По итогам соревнований среди вальщиков леса команда Навлинского лесничества заняла первое место в общем зачёте. Второе место у участников из Карачевского лесничества, третье заняли лесорубы Брянского лесничества. В личном зачёте победил вальщик леса Владимир Буянов из команды Навлинского лесничества. Второе место занял Сергей Козорез, представляющий Карачевское лесничество, третье – Олег Бугакин из Брянского лесничества.

Победителям вручили дипломы, медали и призы от генерального спонсора Чемпионата - компании STIHL, которая производит бензопилы и сопутствующее оборудование.

Лучшие лесорубы Брянской области примут участие в Чемпионате России среди вальщиков леса, который пройдёт в сентябре в Екатеринбурге.

Фотогалерея

Видеогалерея

Репортаж канала Брянская губерния
Репортаж канала ГТРК Брянск
Все новости