Цвет сайта:
Размер шрифта:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

Назад

4 Сентября 2018 | Автор: Администратор

Представитель Брянской области борется за звание «Лучший лесной пожарный России»

С 3 по 6 сентября на территории Московской области Федеральное агентство лесного хозяйства и Федеральная Авиалесоохрана четвертый год подряд проводят Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный». В конкурсе принимают участие представители лесных пожарных служб из 26 регионов всех федеральных округов от Хабаровского края до Архангельской области и парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана».

Брянскую область представляет Артем Ильенко из ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба».

Многие конкурсанты имеют значительный опыт ликвидации сложных, крупных лесных пожаров в экстремальных погодных условиях длительных засух, шквальных ветров и аномально жаркой погоды. Конкуренция за право стать «Лучшим лесным пожарным России - 2018» очень высокая.

Соревнуются по уровню физической подготовки, знаниям теоретических основ лесопожарного дела, умениям владеть ручным инструментом (бензопилами и мотопомпами, ранцевыми лесными огнетушителями), попутно преодолевая сложную лесопожарную полосу препятствий. Все этапы практических соревнований приближены к реальной обстановке. Большое внимание уделено умениям работать с ручным инструментом. Ведь в тушение реальных лесных пожаров значительный вклад вносит именно ручной труд, а тушение труднодоступных лесных пожаров, куда невозможно доставить наземную технику, проводится только ручным способом. Лесным пожарным приходится преодолевать различные препятствия – лесные завалы, заболоченные территории, водные преграды, и практический этап соревнований с высокой точностью имитирует условия преодоления таких преград.

Технологии борьбы с лесными пожарами значительно отличаются от технологий борьбы с пожарами в зданиях и строениях, что придает конкурсу особую уникальность.

Работники лесных пожарных служб являются основной ударной силой в стабилизации лесопожарной обстановки в нашей стране. Их героическая работа требует не только стойкости и мужества, но и высокого профессионализма. В последние годы сделаны значительные шаги по усилению требований к квалификации работников лесных пожарных служб.

В период с 2015 по 2018 годы Минтрудом России приняты профессиональные стандарты для парашютистов-пожарных и десантников-пожарных авиалесоохраны и для работников наземных лесопожарных служб.

Всероссийский конкурс «Лучший лесной пожарный» является одной из важнейших составляющих совершенствования и демонстрации их профессионального мастерства.

Одной из особенностей конкурса текущего года стало приглашение к участию добровольных лесных пожарных, имеющих специальную подготовку и опыт тушения природных пожаров. Возможно, что такое начало, положенное в Год добровольца (волонтера) в России, станет хорошей традицией.

Фотогалерея

Все новости