Цвет сайта:
Размер шрифта:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

Назад

10 Сентября 2018 | Автор: Администратор

Традиции сентября

Традиционно каждое третье воскресенье сентября в России отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом приумножают лесные богатства нашей страны и способствуют их рациональному использованию.

Во все времена лесная служба являлась благородным делом на благо нашей страны. Работники лесного хозяйства, специалисты высочайшей квалификации, пользующиеся заслуженным почетом и уважением в обществе, исполняют свой профессиональный долг в полной мере, демонстрируя удивительную преданность своему делу - нашему лесу.

Традиции, любовь и преданность профессии брянские лесоводы передают от поколения к поколению.

Управлением лесами Брянской области с начала 2018 года в рамках Года добровольца (волонтера) были проведены многочисленные мероприятия экологической направленности.

Всероссийская акция «Лесники открывают двери» на территории области проводилась с февраля по март этого года. Цель акции – познакомить подрастающее поколение с работой лесничеств, необходимыми профессиональными навыками, которыми должен обладать человек, работающий в лесной отрасли, повышение престижа профессии работников лесного хозяйства. В акции были задействованы 18 лесничеств управления лесами и ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба». В рамках акции «Лесники открывают двери» на территории области было организовано 59 лекций, бесед, открытых уроков в старших классах 56  общеобразовательных организаций области. В мероприятии приняло участие более полутора тысяч человек.

Весенний лесокультурный сезон былорганизован на территории 18 лесничеств управления лесами, при этом выполнено 100 % лесовосстановления на общей площади 2,2 тыс. га. При этом создано лесных культур на площади более 2,1 тыс. га, высажено более 9 млн. сеянцев сосны, ели и дуба. Осенью лесовосстановительные мероприятия будут продолжены.

Акция «Всероссийский День посадки леса» проводилась с 17 апреля по 19 мая. Участниками акции в 18 лесничествах области созданы более 68 га памятных лесных культур, посвященных Году добровольца (волонтера), заложены памятные аллеи в п. Супонево Брянского района, п. Бытошь Дятьковского района, созданы памятные посадки в г. Мглине.

При создании памятных культур и посадок было высажено 282 тысяч сеянцев и саженцев хозяйственно-ценных пород, таких как сосна, ель и дуб, а также около 3 тысяч прочих пород, таких как каштан, орех серый, введенных в культуры в целях повышения эстетической оценки будущих лесных насаждений.

18-19 мая в рамках акции «Всероссийский День посадки леса» в учебных учреждениях области было организовано проведение эколого-просветительских мероприятий, направленных на популяризацию данной акции. Силами сотрудников лесничеств совместно с педагогическими коллективами школ области были проведены 41 открытый урок и 21 лекция на темы: «Значение леса в жизни человека», «Я люблю лес», «Лес и его обитатели», «Легко ли вырастить дерево», «Значение лесовосстановления в лесной отрасли» и другие. Организованы конкурсы рисунков, плакатов (Почепское, Клинцовское, Дятьковское, Севское лесничества), экскурсии по экологическим тропам (Дятьковское, Суземское лесничества).

В рамках просветительской деятельности были организованы 13 публикаций в печатных изданиях области, 32 выхода в сети «Интернет». В мероприятии приняло участие около 1,4 тыс. человек.

Акция «Очистим лес от мусора» была организована управлением лесами с апреля по август. Целью акции является улучшение экологической обстановки в лесах области. За время проведения акции силами добровольцев и волонтеров на землях лесного фонда было ликвидировано 62 навалов бытовых отходов на общей площади более 53 га. В мероприятии приняли участие более 700 человек, в том числе более 100 человек – члены школьных лесничеств области. Осенью проведение данной акции будет продолжено.

На территории области организуется региональное отделение общественных лесных инспекторов. Цель организации деятельности общественных лесных инспекторов по профилактике и выявлению нарушений лесного законодательства – увеличение выявляемости нарушений лесного законодательства. В настоящее время статус общественного инспектора присвоен 7 лицам, предложение по кандидатуре на должность руководителя регионального отделения МОО «Общественные лесные инспекторы» направлено в Департамент лесного хозяйства по ЦФО. По оперативной информации на 15 июня т.г. общественными лесными инспекторами в органы государственного надзора направлено 23 материала, содержащих данные, указывающие на наличие признаков административных правонарушений.

Осенью мероприятия экологической направленности по управлению лесами будут продолжены. Будет организовано проведение акций «Живи, лес!», «Очистим лес от мусора» и другие.

Одной из уже ставших традицией сентября является областной слет школьных лесничеств. Управление лесами Брянской области организовало соревнования юных лесоводов уже в 12 раз. В слёте приняли участие 14 команд из районов области.

7 сентября на территориицентрального парка культуры и отдыха имени 1000-летия города Брянска в лесопарковой роще «Соловьи» прошел завершающий этап слёта.

Первое в стране школьное лесничество было организовано в Брянской области в 1949 году, и по настоящее время педагоги-энтузиасты объединяют новую смену юных лесоводов.

Областной слёт школьных лесничеств проводится с целью подведения итогов природоохранной и лесохозяйственной деятельности школьных лесничеств, вовлечения их в творческую, практическую деятельность по охране и защите леса, его природных ресурсов, совместной деятельности специалистов лесного хозяйства и работников образования по изучению и восстановлению лесных экосистем Брянской области. Плодотворное сотрудничество органов управления лесным хозяйством и образования содействует воспитанию у учащихся любви и бережному отношению к природе. Регулярные слеты членов школьных лесничеств дают возможность школьникам, объединенным в школьных лесничествах, приобрести потребность в познании леса.

Впервые в Брянске на набережной состоялся IV Чемпионат Брянской области среди вальщиков леса «Лесоруб-2018». За звание лучшего соревновались 20 лесорубов Брянской области -  10 команд, представлявших районные лесничества и ГУП «Брянский лесхоз». Кроме этого, в соревнованиях вне основного зачета принимала участие команда Гомелького государственного производственного лесохозяйственного объединения Республики Беларусь.

Надеемся, что данный Чемпионат поспособствует привлечению молодёжи в лесную отрасль. На Чемпионате собрались профессионалы своего дела - люди, которые своим каждодневным трудом доказывают, что эта профессия важна и нужна. Данное мероприятие позволяет отработать мастерство профессионалов, механизмы, технику безопасной работы в лесу. От умения правильно спилить дерево, определить скорость ветра и в какую сторону оно упадет и зависит работа вальщика леса.

Также по итогам соревнований сформирована команда от Брянской области для участия в сентябре в Чемпионате России в городе Екатеринбурге.

Инициативы управления лесами поддерживаются на федеральном уровне. Так в июле 2018 года был проведен международный научно-практический семинар по борьбе с вершинным короедом, куда были приглашены все субъекты ЦФО и белорусские коллеги. Лесоводы поделились ценным опытом в организации работы по борьбе с данной проблемой, которая признана всеми субъектами ЦФО. Брянская область в настоящее время является лидером по решению проблемы. Участники семинара подписали резолюцию, направленную на принятие мер, способствующих предупреждению дальнейшего распространения короедного усыхания сосны.

Проект по созданию комплексных благоустроенных мест отдыха в лесу «Кордон лесника» участвует во всероссийском конкурсе «доброволец России - 2018». Поставленными целями проводимой акции открытия благоустроенных мест отдыха  являются повышение уровня культуры, сохранение уникальных природных объектов на территории лесного фонда Брянской области, что способствует популяризации профессии лесника, повышает престиж работников лесного хозяйства, гражданскую активность жителей нашей области.

25 августа 2018 года на Андреевском лугу у стен Свенского Свято-Успенского монастыря прошла «Свенская ярмарка – 2018».

Гостям и участникам ярмарки была представлена выставочная экспозиция лесного хозяйства Брянской области. Ровно год назад впервые за историю ярмарки свои подворья представили подведомственные управлению лесами Брянской области учреждения – лесничества.

В этом году управление лесами представило на территории Свенской ярмарки площадку «Лесной кордон», на которой выставили экспозиции подведомственные управлению лесами 18 государственных казенных учреждений Брянской области «лесничеств» и государственное бюджетное учреждение Брянской области «Лесопожарная служба».

Гости ярмарки ознакомились с уникальными экспозициями лесничеств, на которых было представлено всё многообразие лесного комплекса: уникальные особенности и самобытность лесничеств. У каждого лесничества был свой «паспорт» – баннер, визуально отражающий  основную информацию о лесничестве. Были представлены «дары леса»: ягоды, грибы, березовый сок, которыми гости и участники ярмарки смогли угоститься в полной мере. На различных экспозициях были представлены живописно оформленные беседки с элементами быта лесника, огороженные плетнями, стилизованные опушки с живыми деревьями и чучелами животных, поделки из древесины.

Для гостей ярмарки были проведены показательные выступления победителя региональных соревнований, участника Чемпионата России среди вальщиков леса «Лесоруб» Владимира Буянова, а также призеров областного чемпионата среди вальщиков леса с бензомоторными пилами «Лесоруб-2018» Алексея Пономарева  и Сергея Трошина.

Учитывая тематику ярмарки этого года, на экспозициях также были представлены соответствующие элементы быта лесника послевоенного времени и были отражены страницы истории партизанского движения и воинской доблести в честь 75-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

Также управление лесами в день 75-й годовщины со дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, а также в канун 75-летия со дня образования управления лесами Брянской области, примет участие в  праздничных мероприятиях 17 сентября 2018 года.

Впервые в Параде поколений во главе с директорами лесничеств пройдут государственные лесные инспектора, которые представят все лесничества Брянской области.

Фотогалерея

Все новости